logo




Новости и событияНовости сайтаИзменения в Закон о страховании вкладов

Изменения в Закон о страховании вкладов

23 декабря 2008г., вторник 22:03


Президент России Дмитрий Медведев, как сообщает его пресс-служба, подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации". Документ был принят Государственной думой 12 декабря 2008г. и одобрен Советом Федерации 17 декабря 2008г.
Закон ограничивает право ЦБ РФ запрещать банкам привлекать вклады физлиц. В нем уточняются критерии осуществления Банком России надзора за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов. Согласно документу, банк признается не соответствующим указанным требованиям, если его отчетность признана Банком России недостоверной в течение трех месяцев подряд, если банк в течение шести месяцев подряд не выполнял один и тот же обязательный норматив Банка России либо если финансовая устойчивость банка признана ЦБ недостаточной.
Закон распространяет нормы о страховании вкладов физлиц на вклады предпринимателей без образования юридического лица, открываемые для осуществления их деятельности, а также на счета, открываемые в пользу третьих лиц.
Устанавливается, что лицо, которое приобрело у вкладчика право требования по вкладу после наступления страхового случая, не имеет права на страховое возмещение. Исключение составляет право наследования. Уточняются нормы, касающиеся выплаты страхового возмещения наследникам.
Также устанавливается, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) осуществляет функции конкурсного управляющего при банкротстве кредитной организации. Закон устанавливает право АСВ реализовывать предметы залога, являющиеся обеспечением обязательств кредитной организации.


Источник: Bankir.ru

««  архив новостей за декабрь 2008 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.