logo




Новости и событияНовости сайтаПосле рождественских каникул банки и их клиенты могут столкнуться с серьезными проблемами при проведении платежных операций

После рождественских каникул банки и их клиенты могут столкнуться с серьезными проблемами при проведении платежных операций

27 декабря 2007г., четверг 22:32

Ассоциация российских банков обратилась к премьер-министру России Виктору Зубкову "с просьбой перенести срок вступления в силу поправок к закону о противодействии отмыванию средств с 15 января на 1 августа 2008 года". Ранее аналогичное письмо было направлено председателю Банка России Сергею Игнатьеву: банкиры попросили ЦБ не применять санкции за нарушение новой нормы закона в период до 1 августа.

Поправки к закону "О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем" были приняты 28 ноября. Они обязывают банки "сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения" информацией о плательщике -- причем это касается и юридических, и физических лиц. Такая информация должна включать название организации или имя физлица, ИНН, адрес места жительства или пребывания либо дату и место рождения. Если эти сведения отсутствуют, банки обязаны будут отказать клиентам в совершении операций на сумму свыше 600 тыс. руб.

По данным банкиров, существующие формы платежных документов просто не предусматривают полей для указания информации о плательщике. Новые же формы пока не утверждены Центробанком России. В ЦБ сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Нарушение норм закона о противодействии отмыванию -- самая распространенная причина отзыва банковских лицензий и применения санкций к участникам рынка. Опасаясь карательных мер за нарушение закона, банки будут отказывать в проведении операций по любому сомнительному поводу, что спровоцирует проблемы с прохождением платежей после нового года.

Источник: kommersant.ru

««  архив новостей за декабрь 2007 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.