logo




Новости и событияНовости сайтаВ Москве обсудили проблемы управления документацией

В Москве обсудили проблемы управления документацией

29 ноября 2004г., понедельник 10:08

Документационное обеспечение управление и архивное дело в свете административной реформы, внедрение Международного стандарта по управлению документацией ISO-15489, современные информационные и программные продукты и решения в этой области – эти и многие другие вопросы были освещены на конференции «Документация в информационном обществе».
 
Ежегодная конференция-выставка «Документация в информационном обществе» традиционно проводится каждый год в последней декаде ноября Федеральным архивным агентством (www.rusarchives.ru), Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, www.vniidad.ru) и консалтинговой группой “ТЕРМИКА” (www.termika.ru).
В 2004г. XI Международная научно-практическая конференция выставка проводилась 23-25 ноября при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и носила название «Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией».             
Спонсором конференции выступила компания «Электронные офисные системы» (www.eos.ru).
 
Анализ состава участников конференции показал, что у мероприятия существует четко сложившаяся аудитория, среди которой можно выделить и сотрудников организаций, непосредственно столкнувшихся с проблемой управления документационными потоками, и специалистов компаний, работающих на рынке информационного и программного обеспечения в области документооборота и делопроизводства, и представителей высших учебных заведений, разрабатывающих эти проблемы в научном и методическом плане.
В этом году для участия в конференции собралось более 600 слушателей из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, среди которых:
- 50% - специалисты служб ДОУ и архивного дела органов власти и крупных государственных организаций: Министерство транспорта РФ, Министерство юстиции РФ, Госкомстат России, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственный таможенный комитет РФ, Высший арбитражный суд РФ, ФГУП «Ситуационно-кризисный Центр Министерства РФ по атомной энергии», ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости», ВО «Безопасность» Госатомнадзора России, ГП РВО «Зарубежнефть», ФГУП НТЦ «Атлас» и др.
 - 20% - специалисты служб ДОУ и архивного дела коммерческих организаций: ОАО «Лукойл», ОАО «Автоваз», ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», группа компаний «ИСТ ЛАЙН», ОАО «Газпром», ООО «Галис Терминал», компания «Стройтрансгаз», ОАО Сегежский ЦБК, ЗАО Корпорация «Инком», ООО «Волга-Днепр-Москва», ЗАО «ФАК "БАЛТИМОР», ООО «ПО "Техкомплектэнерго», ООО «ПитерГаз», ООО НПП «Медбиофарм» и др.
- 10% - представители департаментов и служб ДОУ, документоведы и архивариусы различных банковских учреждений: Банк России, Внешторгбанк, Международный московский банк, АБ «ИБГ «НИКойл», «АПР-Банк», ЗАО АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», АКБ «Фьчер», ОАО AКБ «Евромет», Московский Кредитный Банк и др.
- 20% - преподаватели, заведующие кафедрами, деканы факультетов ВУЗов, выпускающих специалистов по комплексу специальностей, относящихся к документационному обеспечению управления.
Значительное увеличение числа слушателей относительно 2003г. (тогда конференция собрала около 400 специалистов) объясняется, с одной стороны, актуальностью проблем, вынесенных для обсуждения в рамках конференции, а с другой – активной PR-кампанией, которая была проведена информационными партнерами конференции - компьютерным еженедельником «PC Week/RE» (www.pcweek.ru), Российским деловым порталом (Альянс Медиа, www.allmedia.ru), изданием «CNews.ru» (www.cnews.ru), издательством «Открытые системы» (www.osp.ru), еженедельником «Computerworld Россия», журналами «Директор информационной службы» (www.cio.ru), «Секретарь.Ру» (www.secretary.ru), «Канцелярское дело» (www.st-delo.ru), интернет-изданием «Информационные технологии сегодня» (www.it-journal.ru), Интернет-серверами «Архивы России» (www.rusarchives.ru), «Интернет и право» (www.internet-law.ru) и «Парфенов.ру» (www.parfenov.ru).
 
Также четко прослеживается тенденция увеличения масштабов выставки, организуемой в рамках конференции «Документация в информационном обществе».
В этом году на конференции были представлены продукты и решения таких компаний, как: «Электронные офисные системы» (www.eos.ruDigital Design, www.digdes.ruArt» (www.quantumart.ru), «IRP-Technology» (www.framedoc.ru), «Интерфейс» (www.paydox.ru), ABBYY (www.abbyy.ru), «OSGRecordsManagement» (www.osgrm.com), «Промтара» (www.promtara.com), «АсКомплект» (www.ascomplect.ru), «ИСТА-Техника»  (www.istech.ru) и др.), «НойХаус Груп» (www.neuhaus.ru), «Фирма «АС» (www.asntl.ru), «Лаборатория 3 ИТ» (www.letograf.ru), «Quantum ), «Электронный архив» (www.elar.ru), «ТЕРМИКА» (www.termika.ru), Гранит-Центр (www.granit.ru), «ИнтерТраст» (www.inttrust.ru), «ТерраЛинк», (www.terralink.ru), «АйТи» (www.it.ru), «Диджитал Дизайн» (
По мнению заместителя Председателя Оргкомитета конференции, директора ВНИИДАД, профессора М.В. Ларина, которое он высказал в интервью телеканалу «Культура», рост масштабов конференции и представительности выставки в этом году подтвердили правильность решения организаторов об изменении структуры и формата проведения конференции.
В этом году организаторы отказались от идеи дробления программы конференции и проведения отдельных секций, направленных на обсуждения узкой проблематики. Вместо этого каждый день конференции был полностью посвящен одной тематике:  23 ноября 2004г. -«Управление документацией в свете административной реформы», 24 ноября 2004г. – «Современная практика управления документацией в организациях», 25 ноября 2004г. – «Проблемы профессиональной подготовки документоведов».
Как и ожидалось наиболее оживленные дискуссии состоялись в рамках обсуждения перспектив внедрения международного стандарта по управлению документацией, вопросов сохранности и правовой легитимности электронных документов.
Интерес слушателей вызвали также практические решения по организации ДОУ, предложенные компаниями-разработчиками. Основной акцент в этом году был сделан разработчиками на создании т.н. корпоративных порталов, позволяющих обеспечить единое информационное пространство внутри организации и создавать эффективное управление документацией.
По завершении конференции и слушатели, и представители организаций – участники выставки высказали единое мнение, которое нашло свое мнение в итоговой Резолюции - проведение конференции-выставки «Документация в информационном обществе» позволяет не только наладить плодотворное и интересное общение специалистов в области ДОУ и архивного дела и компаний-разработчиков, но и способствует созданию программных и информационных продуктов, отвечающих реальным потребностям и интересам документоведов и архивистов.
 
ТЕРМИКА: (095) 956-21-01; E-mail: market@termika.ru, http://vniidad.termika.ru.
Группа маркетинга,
консалтинговая группа «ТЕРМИКА»

««  архив новостей за ноябрь 2004 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.