logo




Новости и событияНовости сайтаЗаготовки под зиму.

Заготовки под зиму.

31 июля 2010г., суббота 17:50

Нынешнее лето утомило жарой и даже хорошо, что в бухгалтерском учете в банках появилась определенная стабильность. Можно даже сказать застой, но в хорошем смысле этого слова.

Ну не считать же чем-то кардинальным вышедшие указание от 16.07.2010 г. № 2481-У "О порядке ведения и оформления кредитными организациями кассового журнала по приходу 0401704 и кассового журнала по расходу 0401705" и от 6.07.2010 г. № 2477-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2007 г. № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

В принципе - не существенно. Ну, автоматизаторы  то формочки кассовых журналов по установленной форме сделают, да и вступают-то они с 01.01.2011 г., ну или вообще вести журналы в электронной форме. Правда, вносить данные в журналы только после проверки и подписания бухгалтерскими работниками кассовых документов, которые в свою очередь тоже могут существовать в электронной форме. Ну и попадали бы документы в журнал, если они подписаны контролером автоматически. Но нет, ведутся они бухгалтерскими работниками, а не компьютерами. Лучше бы велись компьютерами, а людьми контролировались. Ну да  бог с ними, не велика проблема, все равно банки сделают как будет им удобнее. Да и с подписями проблем не будет, ведь выбор АСП, "кодов, паролей и иных средств, подтверждающих подписи" бухгалтерских сотрудников и порядок их применения осуществляются банками самостоятельно. Т.е. как решили, так и будет, что полностью снимает все проблемы.

Несколько хуже обстоит дело с изменением в Правила № 302-П. Пока разберешься что когда вступает в силу.. Но в общем так, что касается кредитов и прочих предоставленных средств - то новые счета по учету размещенных средств по разным категориям физических лиц и ИП вступают в силу с 01.10.2010 г. А вот то что счета по учету резервов могут быть только в балансе головного офиса, а также, что бухгалтерские документы допофисов хранятся в голове, это через 10 после опубликования. Кстати, и копирование документов при выемке тоже, если сможете применить процедуру. Ах да, шифр 09 это теперь не только мемрик, но и "первичный учетный документ с реквизитами счетов по дебету и кредиту". Оно и правильно, не вводить же новый шифр для контированных документов.

Ну и последнее. Самое путаная ситуация выходит с переоценкой авансов полученных и выданных с нерезидентами по хозяйственным операциям. Что в результате с ними должно произойти пока не ясно.

Пока ситуация выглядит так. Авансы полученные и уплаченные при расчетах с нерезидентами учитываются в иностранной валюте платежа. Но курс фиксируется на дату оплаты и не переоценивается. Данное положение принято для гармонизации норм, установленных для некредитных организаций Минфином РФ. Кроме того, это соответствует нормам НК РФ.

Положение по бухгалтерскому учёту активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) в п. 7 как раз об этом и говорит.

А п. 9 уточняет, что «средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте».

«Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату)».

П, 10 Положения дополнительно разъясняет, что пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Напомним, что и по НК РФ с вступлением в силу новой редакции п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ полученные и выданные авансы не переоцениваются. При этом стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной оплаты, может определяться по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перечисления аванса, в части, приходящейся на предварительную оплату.

Не ясно пока, надо ли пересчитывать уже выданные / полученные авансы, но скорее всего нет.

Ну, вот примерно так. Как только опубликуют данное Положение, считайте 10 дней и – вперед.

К. Парфенов

««  архив новостей за июль 2010 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.