logo




Новости и событияНовости сайтаРегулирование банковских ставок по депозитам

Регулирование банковских ставок по депозитам

16 июля 2009г., четверг 00:15



В России банковские ставки по депозитам с августа 2009г. не будут превышать 18%, сообщил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.


По его словам, в настоящее время в ряде случаев процентные ставки по банковским вкладам с учетом снижения инфляции и ставки рефинансирования ЦБ РФ сильно завышены. "Это, в первую очередь, ограничивает возможности банков по снижению кредитных ставок", - сказал Г.Меликьян.


Он добавил, что Центробанк "уже начал борьбу" с банками, которые завышают ставки по депозитам, но "пока административные меры не применялись".


Первый зампред ЦБ РФ отметил, что Банку России удалось договориться со всеми кредитными организациями о том, что с августа с.г. все ставки по новым вкладам будут снижены до разумного уровня". "Разумным уровнем" Г.Меликьян назвал размер ставок не выше 18%. "Сейчас банки этого сделать не могут, так как уже размещена реклама, и это было бы нарушением законодательства", - подчеркнул банкир.


Он также подчеркнул, что у Банка России есть право ввести административные ограничения по размеру ставок по депозитам, но к этим мерам регулятор пока не прибегает.

««  архив новостей за июль 2009 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.