logo




Новости и событияНовости сайтаРоссийским банкирам разрешат не выполнять рекомендации ЦБ

Российским банкирам разрешат не выполнять рекомендации ЦБ

10 июля 2007г., вторник 20:17

Российские банкиры наконец смогут самостоятельно решать, следовать им рекомендациям Центробанка или нет, не опасаясь при этом санкций со стороны регулятора. Соответствующие разъяснения на эту тему ЦБ сейчас готовит совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ). Теперь и финансистам, и рядовым сотрудникам ЦБ объяснят, какие документы являются обязательными, а какие нет. Кроме того, Банк России запретит своим территориальным управлениям применять санкции в отношении тех банков, которые не выполняют его рекомендации. А на сотрудников ЦБ, которые будут превышать свои полномочия и применять меры воздействия к таким банкам, сам регулятор может наложить санкции. Проблема толкования документов, которые выпускает ЦБ в сфере банковского надзора, получила широкий общественный резонанс в начале нынешнего года. Тогда подозреваемый в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова банкир Александр Френкель в одном из своих открытых писем заявил о том, что регулятор, выпуская рекомендательные документы, требует от банков обязательного их исполнения.

Как известно, Банк России выпускает разные виды документов -- инструкции, положения, указания, письма, разъяснения и т.д., однако далеко не все из них носят нормативный характер, а значит, не обязательны к исполнению. Российские банкиры также признавали эту проблему и обратились к регулятору с просьбой ее разрешить, объяснив своим территориальным управлениям, что не нужно применять санкции в отношении тех кредитных организаций, которые не используют рекомендации ЦБ как руководство к действию. «Например, в ходе проверки представители ЦБ выявляют, что банк не соблюдает определенные рекомендации, -- поясняет вице-президент АРБ Андрей Емелин. -- В этом случае проверяющий может применить к банку санкции, хотя эти рекомендации выполнять вовсе не обязательно. Кроме того, сотрудники ЦБ иногда не согласовывают правила внутреннего контроля банков до тех пор, пока кредитные организации не пропишут в них рекомендации регулятора. Таким образом, эти рекомендации официально становятся обязательными для банков». В ЦБ согласились обсуждать эту проблему. В результате на днях регулятор и АРБ согласовали концепцию письма, где говорится, что территориальные управления не могут применять к банкам меры воздействия за невыполнение рекомендаций, содержащихся в актах, не носящих нормативный характер. «Мы определили, что именно должно быть прописано в письме, -- рассказывает г-н Емелин. -- В частности, к банкам нельзя будет применять санкции за невыполнение рекомендаций, кроме того их не нужно будет включать в правила внутреннего контроля».

Сейчас документ находится в ЦБ, когда он будет согласован внутри ведомства, пока неизвестно. «Мы очень рассчитываем на то, что это письмо вскоре будет опубликовано», -- говорит г-н Емелин. Как известно, эту тему курирует лично председатель ЦБ Сергей Игнатьев, который пообещал выявлять и наказывать сотрудников ЦБ, если они будут превышать свои полномочия. Банкиры также рады отношению регулятора к этой ситуации. «Замечательно, что ЦБ признал эту проблему и решил разъяснить своим территориальным управлениям значение слова «рекомендация», -- отмечает председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган.
 
Источник - Время новостей N°119, 10 июля 2007

««  архив новостей за июль 2007 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.