logo




Новости и событияНовости сайтаДля страховых взносов блокировки нет

Для страховых взносов блокировки нет

16 июня 2010г., среда 22:23


Вопрос: В соответствии с поступающими в банк решениями налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@, приостанавливаются все расходные операции по счету налогоплательщика, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

Указанная форма не упоминает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС в качестве платежей, на которые приостановление не распространяется.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 76 НК РФ, согласно которым к числу операций, приостановление на которые не распространяется, добавлены операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов. При этом не были внесены изменения в форму решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, утвержденную в 2006 г. В результате налоговые органы в настоящее время направляют в банк решения о приостановлении по указанной форме, в которой операции по уплате страховых взносов не упомянуты в качестве операций, на которые приостановление не распространяется.

Обязан ли банк исполнять расчетные документы на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС в случае наличия в банке решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июня 2010 г. N 03-02-07/1-266

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено п. 2 данной статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Перечисление налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации производится в порядке календарной очередности поступления соответствующих документов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.06.2010

««  архив новостей за июнь 2010 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.