logo




Новости и событияНовости сайтаИзменения подхода к оценке ликвидности банков

Изменения подхода к оценке ликвидности банков

7 июня 2007г., четверг 21:02

ВЕДОМОСТИ
Следить по-новому

ЦБ изменит подход к оценке ликвидности банков

Обязательства банков, которые должны быть исполнены в течение восьми рабочих дней, нужно обеспечивать ликвидными активами. Такое предложение сейчас изучает ЦБ.

Департамент банковского регулирования и надзора Банка России изучает вопрос изменения подхода к оценке ликвидности банков, сообщил директор департамента Алексей Симановский “Прайм-ТАСС”. Рассматривается, по его словам, возможность введения норматива, предусматривающего 100%-ное покрытие высоколиквидными активами обязательств, возникающих у банка в течение ближайших восьми операционных дней.

Речь идет об отказе от расчета нормативов на основе остатков средств на балансовых счетах. Для оценки ликвидности банков и управления риском ликвидности российский регулятор вводит концепцию анализа денежных потоков, используемую в международной практике, пояснил Симановский.

Это радикальное новшество, отмечает президент НП “Клуб банковских бухгалтеров” Кирилл Парфенов. Сейчас горизонт расчета составляет 30 дней, так что дисбаланс активов и обязательств должен сократиться. Банки получают больше гибкости и возможность дополнительных заработков, хотя взамен от них потребуются более сложные процедуры контроля, отмечает Парфенов.

Скорее всего, речь пойдет об изменении управленческой отчетности и IT-систем, и обоснованность таких затрат нужно более детально обсуждать с ЦБ, призывает Парфенов, принципиально поддерживая замысел ЦБ.

Новый норматив будет введен не ранее следующего года после обсуждения с банковским сообществом, заверил Симановский.


««  архив новостей за июнь 2007 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.