logo




Новости и событияНовости сайтаСегодня в Санкт-Петербурге завершился XVII Международный банковский конгресс (МБК - 2008)

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился XVII Международный банковский конгресс (МБК - 2008)

31 мая 2008г., суббота 16:22

Организаторами Конгресса выступили: Центральный Банк Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.

В работе МБК-2008, по сложившейся традиции, также приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Банка России, международных финансовых институтов и т.д.
Из выступлений стало понятно, что вопросы стоят очень остро. Так, член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что комитет подготовил поправки в действующее законодательство, которые фактически снимут налогообложение с рублевых вкладов, ставка по которым превышает ставку рефинансирования. Депутаты предлагают оставить действующее налогообложение для вкладов, ставка по которым превышает ставку рефинансирования в 1,5 раза, таким образом, при нынешней ставке рефинансирования 10,5% максимальная ставка по депозитам, не облагаемая налогом, составит 15,75%. По словам Анатолия Аксакова, данную инициативу должны позитивно воспринять и налоговые органы, которые неоднократно жаловались на сложную систему администрирования данного налога, поступления от которого незначительны.
Председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая, признал существование валютного коридора курса рубля к корзине доллара и евро, в рамках которых Банк России сдерживает курс национальной валюты. За последние 12 месяцев (с апреля 2007 г. по апрель 2008 г.) инфляция в России составила 14,3%. Это вдвое больше, чем было в предшествующие 12 месяцев (с апреля 2006-го по апрель 2007 года).
Игнатьев отметил также, что снижение притока капитала в Россию, в частности по сравнению с 2007 годом, дает предпосылки для снижения темпов инфляции в последующие месяцы 2008 года.
Комитет Госдумы по финансовому рынку вынесет к осени 2008 года на рассмотрение законодателей ряд новых документов в целях развития банковской системы. Об этом также сообщил депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Новые законы будут направлены на создание в России мирового финансового центра.

««  архив новостей за май 2008 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.