logo




Новости и событияНовости сайтаПрезидент Клуба банковс ких бухгалтеров высказывает свое мнение газете Ведомости.

Президент Клуба банковс ких бухгалтеров высказывает свое мнение газете Ведомости.

3 мая 2007г., четверг 23:14

ВЕДОМОСТИ
Однодневки под угрозой

Налоговики проверят всех их контрагентов

Фирмы-однодневки могут утратить нынешнее огромное значение для российского бизнеса. Московские налоговики намереваются проверять всех их контрагентов и однодневки станет невыгодно использовать для минимизации налогов, предсказывают эксперты.

Использование однодневок становится все более опасным, считает Костальгин. Приходится удлинять цепочку, чтобы уйти как можно дальше от однодневки, соглашается Стариков.

С 2002 г. комиссия за обналичивание возросла с 1% до 6-7%, говорит президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, а если обналичка вырастет до 12-13%, то использование однодневок станет невыгодным.

Сами налоговики сомневаются в эффективности такого контроля. Проверка контрагента однодневки поможет, если есть информация об уходе от налогов конкретной компании, а проверять всех подряд невозможно — не хватает квалифицированных кадров, считает сотрудник одной из межрегиональных инспекций, к тому же компания может игнорировать требования закона и не сообщать обо всех своих счетах налоговой инспекции, а многие однодневки регулярно сдают отчетность и не вызывают подозрений до исчезновения.


««  архив новостей за май 2007 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.