logo




Новости и событияНовости сайтаКассовые операции в иностранной валюте.

Кассовые операции в иностранной валюте.

9 апреля 2007г., понедельник 17:08

Об этом говорится в письме, направленном Банком России в адрес Ассоциации банков "Россия" на замечания по проекту Положения № 199-П.

"В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» используется понятие «наличные деньги», при этом установлено, что одной из функций Банка России является установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций. В этой связи терминология проекта Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» приведена в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».


Что касается порядка работы с наличной иностранной валютой, то в настоящее время Департаментом разрабатывается проект Указания Банка России «О порядке совершении кассовых операций с наличной иностранной валютой в кредитных организациях на территории Российской Федерации», нормы которого взаимоувязаны с нормами вышеназванного проекта Положения Банка России.


Использование счетно-сортировальных машин с функцией распознавания машиночитаемых защитных элементов банкнот Банка России обусловлено необходимостью обеспечения качества и платежеспособности банкнот, выпускаемых в обращение кредитными организациями.


Применение вышеназванных машин кредитными организациями на территории Российской Федерации может повлечь некоторое увеличение затрат, связанных с приобретением кредитными организациями счетно-сортировальных машин или заменой применяемых ими в настоящее время технических средств. Однако стоит заметить, что по информации, имеющейся в Банке России, счетно-сортировальные машины, оборудованные необходимыми датчиковыми системами, уже используются в большинстве кредитных организаций. Одновременно сообщаем, что предложения и замечания Ассоциации по проекту Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» будут рассмотрены при его доработке".

««  архив новостей за апрель 2007 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.