logo




Новости и событияНовости сайтаЧто делать, если хочется чем нибудь заняться (на примере ФАС)

Что делать, если хочется чем нибудь заняться (на примере ФАС)

8 февраля 2012г., среда 10:08

Как сообщает пресса, ФАС отправила в Минфин предложения о том, чтобы привязать размер кредита к годовому доходу граждан.



Как рассказал вчера Андрей Кашеваров, ФАС направила в Минфин свои предложения по защите прав потребителей, в том числе и по банковским кредитам. Для снижения рисков невозврата займов антимонопольная служба предлагает использовать два индикатора. Во-первых, предлагается установить соотношение дохода клиента в годовом выражении к размеру кредита.

Например, сообщил замруководителя службы Андрей Кашеваров, в Польше размер кредита не должен превышать 65% годового дохода для состоятельных граждан и 50% - для граждан с доходами ниже среднего. ФАС не уточняет, какое соотношение было бы разумным в России. Кашеваров подчеркнул, что Минфин в целом поддерживает эти предложения.

В качестве второго индикатора ФАС предлагает указывать "ростовщический процент" и вывешивать его в офисах банков. "Подобный вариант опробован в Италии, и его рассчитывают по 20 наиболее распространенным кредитным продуктам, в Германии существует законодательное ограничение: выше определенного процента не кредитовать, а у нас ничего подобного нет", - говорит г-н Кашеваров.

««  архив новостей за февраль 2012 г.  »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.