http://www.parfenov.ru/base/min-ved/pis-minfin/dir329/
"Парфенов.ру"
Письмо Минфина от 20 июля 2009 г. N 03-02-07/1-374

Вопрос: Некоммерческая организация имеет задолженность по налоговым платежам, на основании чего налоговым органом приостановлены все расходные операции по расчетному счету организации в банке, в том числе расходы по уплате госпошлины, по оплате канцелярских товаров и услуг связи, из-за чего организация не в состоянии оплатить судебные расходы в связи с взысканием задолженности со своих должников. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N 03-02-07/1-374

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам в банке применяется для обесценения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено п. 3 указанной статьи.
Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 ст. 13 Кодекса государственная пошлина относится к федеральным сборам. Следовательно, на нее не распространяется действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.
Согласно п. 9.1 ст. 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика отменяется в случаях, предусмотренных ст. 76 Кодекса и федеральными законами.
Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика в банках в связи с необходимостью налогоплательщика произвести расходы по оплате канцелярских товаров и услуг связи.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.07.2009

«« Письма и Положения Минфина »»

Copyright © "Парфенов.ру", 2001-2019, All rights reserved.