logo




Нормативные документыМинистерств и ведомствПисьма и Положения МинфинаПисьмо Минфина от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/1/163

Письмо Минфина от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/1/163

Вопрос: Между организацией и банком заключен договор об открытии кредитной линии. По условиям договора за пользование кредитной линией организация выплачивает банку проценты исходя из годовой процентной ставки. По допсоглашению к кредитному договору организация выплачивает банку вознаграждение за изменение условий договора. Вправе ли организация учесть сумму такого вознаграждения в расходах в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/1/163


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде вознаграждения банку, связанных с изменением условий открытия кредитной линии, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на оплату услуг банков. Таким образом, сумма вознаграждения, выплачиваемая банку за открытие и сопровождение кредитной линии, учитывается в целях налогообложения прибыли в составе расходов организации.
При этом согласно п. 1 ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая изложенное, понесенные организацией расходы в виде вознаграждения, выплачиваемого банку по дополнительному соглашению за изменение условий кредитного договора, могут быть учтены также в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

«« Письма и Положения Минфина »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.