logo




Нормативные документыМинистерств и ведомствПисьма и Положения МинфинаПисьмо Минфина России от 09.07.2008 № 03-02-07/1-268 «О применении статьи 76 Налогового кодекса»

Письмо Минфина России от 09.07.2008 № 03-02-07/1-268 «О применении статьи 76 Налогового кодекса»

Письмо Минфина России от 09.07.2008 № 03-02-07/1-268 «О применении статьи 76 Налогового кодекса»
 
Вопрос: 1. Вправе ли налогоплательщик-организация использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке, в части превышения суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счетам? 2. Каковы особенности приостановления операций в случае недостаточного количества денежных средств на счете? 3. Обязаны ли налоговые органы указывать в решении сумму, подлежащую взысканию? 4. Каков порядок применения п. 9 ст. 76 НК РФ?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Письмо
от 09.07.2008 № 03-02-07/1-268
 
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
1. Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено п. 3 данной статьи.
В соответствии с п. 2 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае неисполнения им требования об уплате налога, пеней и штрафа означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абз. 3 п. 1 данной статьи.
Исходя из смысла указанных пунктов ст. 76 Кодекса, налогоплательщик-организация вправе использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке, в части превышения суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, по своему усмотрению.
2. В случае если на счете в банке налогоплательщика-организации, операции по которому приостановлены на основании решения налогового органа, имеется недостаточно денежных средств для исполнения решения налогового органа о взыскании налога, все расходные операции по счету в банке должны быть приостановлены в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счету в банке, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
3. В соответствии с п. 4 ст. 76 Кодекса Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@ "Об утверждении форм требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации" утверждена форма решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.
В случае если решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке принимается в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 76 Кодекса, в этом решении должна быть обязательно указана сумма, подлежащая взысканию в соответствии с решением налогового органа о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках.
4. Пункт 9 ст. 76 Кодекса применяется в случае, если у налогоплательщика открыто несколько счетов в банке и общая сумма денежных средств, находящихся на этих счетах в банке, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

«« Письма и Положения Минфина »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.