logo




Нормативные документыМинистерств и ведомствПисьма и Положения МинфинаПисьмо по вопросу исчисления в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по заемным средствам по договору, содержащему условие об изменении процентной ставки

Письмо по вопросу исчисления в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по заемным средствам по договору, содержащему условие об изменении процентной ставки

Вопрос:
ООО привлекает заемные средства согласно договору, который содержит условие об изменении процентной ставки. При этом в течение срока действия договора фактическая ставка кредитором не менялась, однако ставка рефинансирования ЦБ РФ изменилась в сторону уменьшения. Вправе ли ООО применять для определения расходов в виде процентов по договору займа, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль, ставку рефинансирования, установленную на дату привлечения заемных средств?

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по заемным средствам по договору, содержащему условие об изменении процентной ставки, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
В целях налогообложения прибыли под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Учитывая, что договор займа содержит условие об изменении процентной ставки (несмотря на то что фактически в течение срока договора она не менялась), расходы в виде процентов по договору займа в этом случае исчисляются исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату признания расходов в виде процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо
от 27.09.2007 № 03-03-06/1/701

«« Письма и Положения Минфина »»







Новости сайта

архив новостей









Использование материалов приветствуется при условии гиперссылки на www.parfenov.ru
 
Copyright © 1997-2016 Парфёнов К. Г.